3

Армейцы взяли реванш у "Кронона"

21.03.2015, 15:21

Минский СКА взял реванш у "Кронона" за поражение в Гродно — 32:28.

1 марта армейцы обидно уступили "Кронону" в Гродно — 30:31. В ответной встрече команда Спартака Мироновича серьезно настроилась на реванш, причем убедительный — как неделей ранее в матче с "Гомелем", который увез домой "-11".

Однако старт поединка крепко озадачил. У армейцев не пошла игра в атаке, а голкипер гостей Максим Лапицкий, в начале сезона отданный в гродненскую аренду как раз из СКА, зацепился за мяч и отличился серией эффектных сэйвов. К четвертой минуте поединка на табло высвечивался счет 1:1, к седьмой — 2:2, к десятой — 3:4…

На 13-й минуте, когда гродненцы удачно завершили атаку и вновь вырвались вперед (6:5), Спартак Миронович произвел корректировку в составе: усадил на скамейку Виктора Зайцева, а вместо него выпустил Юрия Лукьянчука. В атаке его сменял Вадим Гайдученко. И с этого момента игра направилась в другое русло.

Гости больше не находили лазеек в обороне армейцев, а хозяева благодаря паре-тройке толковых атак за четыре минуты критические 5:6 конвертировали в приятные глазу 9:6 (чему поспособствовало и двухминутное удаление у соперника). После этого игра выровнялась, но из-под контроля команды Спартака Мироновича не выходила, и к перерыву СКА даже увеличил отрыв — 18:13.

Передышка не пошла армейцам на пользу. Второй тайм они начали так же, как и первый — с ошибками и ставкой на неверные решения. "Кронон" воспользовался ситуацией и сократил отрыв. Не помогало даже "ручное" управление Спартака Мироновича из технической зоны, подсказывавшего своим игрокам и в атаке, и в обороне. В итоге рулевому на 44-й минуте пришлось брать тайм-аут, чтобы привести команду в чувство. Помогло, но ненадолго. Армейцы начали действовать решительнее, смелее выходить на бросок, но все эти коррективы разбивались о количество ошибок, которые себе позволяли хозяева. В итоге 25:23 на 51-й минуте встречи — и никакой ясности!

На этом триллер закончился. Армейцы дважды удачно отборолись в защите и завершили успехом последующие атакующие кампании, оторвавшись от гродненцев на четыре мяча. Больше гости к СКА критически близко не приближались.

СКА — КРОНОН — 32:28 (18:13)

МИНСК. РЦОР по гандболу. Начало в 14.00.

СКА: Князев (7), Гайдученко (7), Бровко (5), Бочко (4), Вайлупов (3), Зайцев (2), Стрелец (2), Крицкий (1), Королек (1).

КРОНОН: Гайса (6), Новицкий (6), Несвадьба (4), Крючков (4), Ушал (4), Хапаль (3), Оржинский (1).