6

3

Чемпионат Беларуси. В финале сыграем с БГК им. Мешкова

23.05.2015, 18:15

Минский СКА повторно победил "Гомель" (46:32) и завершил полуфинальную серию плей-офф чемпионата Беларуси в кратчайшие сроки — за два матча. В финале армейцы сразятся за титул чемпиона Беларуси с БГК им. Мешкова. Первая встреча пройдет 27 мая в минском Дворце спорта, вторая и, если понадобится, третья — 30 и 31 мая в брестской "Виктории".

Хотя началась вторая полуфинальная встреча для команды Спартака Мироновича тревожно. Мяч не летел в чужие ворота, и не шла игра у своих ворот. В самом начале (уже на четвертой минуте) схлопотал предупреждение и две штрафные минуты принявший вчера присягу Артем Королек… Если бы не отличная игра Ивана Мацкевича в "рамке", быть беде. Сперва голкипер отличился классным сэйвов, а буквально через минуту не позволил сопернику реализовать семиметровый — перекладина! Очень активно начавшие игру гости никак не могли уйти вперед. Безусловно, это нервировало. У хозяев же появилось время, чтобы обрести уверенность и не потерять за это время слишком много.

Главный фактор, не позволивший "Гомелю" сформировать хотя бы небольшой отрыв, — Борис Пуховский, фактически в одиночку делавший игру СКА в атаке. Если вычесть 8-ю минуту, на которой дважды отличился Виктор Зайцев. Боря забивал на самый разный вкус — с опоры, с девяти метров, прорываясь в линию… Зенько никак не мог просчитать лидера СКА.

Пуховский помог пережить команде самый тяжелый период в матче — стартовые 13 минут. 6:6. А дальше наступило время, когда армейцы многое начали делать впервые в матче. Впервые повели в счете (браво, Бровко!). Впервые оторвались на два мяча. Затем на три. Затем расслабились, подпустили гостей на один выстрел, но к 21-й минуте отрыв составлял уже 4 гола! Тоже впервые в поединке.

Эта минута — та, после которой "Гомель", конечно, старался, но уже смирился, что изменить ничего не получится. На перерыв соперники отправились при счете 23:16.

Во второй половине встречи гомельчане пробовали включать скорость. Их наставник Сергей Цыганков поднимал боевой дух своих парней подсказками со скамейки запасных и брал тайм-ауты, чтобы переломить ход неудачно складывавшегося поендика. Однако все впустую.

Когда отрыв от гомельчан стал двузначным, Спартак Миронович дал передышку основным штыкам и выпустил на площадку Карвацкого, Сончика, Шинкеля. И эти парни довели встречу до уверенной победы.

СКА — ГОМЕЛЬ — 46:32 (23:16)

МИНСК. Дворец спорта. Начало в 16.00.

СКА: Пуховский (16), Бочко (9), Королек (7), Зайцев (4), Карвацкий (2), Гайдученко (2), Вайлупов (2), Бровко (2), Князев (1), Шинкель (1).

ГОМЕЛЬ: Марченко (11), Волынцев (5), Мажако (4), Ященко (4), Поцыкайлик (3), Сергель (3), Малышенко (2).

В первой встрече СКА одержал победу 33:24.