6

3

СКА победил БГК им. Мешкова в первом матче финальной серии!

27.05.2015, 21:24

Минский СКА победил БГК им. Мешкова в первой встрече финальной серии за титул чемпиона Беларуси-2014/15 — 33:24!

Игра мяч в мяч в минском матче шла до 4-й минуты — 1:1, 2:2. А затем армейцы забросили три безответных мяча и сформировали такой нужный для боевого настроения отрыв. Сложилось все: и уверенная игра в "рамке" Мацкевича, и удачные отрывы (молодец, Вайлупов!), и две минуты Камышика, и напористость Королька, заработавшего семиметровый, и уверенность Пуховского, его реализовавшего.

5:2 к шестой минуте — и Желько Бабич просто вынужден был взять тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувство. Почти получилось. Сразу после мини-перерыва армейцы провели первую атаку, которая не завершилась голом. Это был бросок со своей половины поля по пустым воротам (Бабич выставил полевого вместо вратаря) — мимо.

Напор хозяев эта неудача не сбила. А главным их оружием в первом тайме стала контратака. СКА разжимался и убегал в отрыв с такой скоростью, что брестчане только разводили руками. Слаженность, с которой армейцы это делали, — показатель работы тренерского штаба во главе со Спартаком Мироновичем. Команда в отличной форме — и тактической, и физической — подошла к поединку!

И даже невероятно сложный отрезок с 10-й по 13-ю минуты, когда на скамейке штрафников оказался сначала Зайцев, а затем и Королек, хозяева выдержали с честью, не позволив БГК сквитать разницу.

Это было лишь первым испытанием армейцев в поединке. На 15-й минуте Пуховский не реализовал пенальти — первый из трех. В ответственный момент не реализовал выход один на один Вайлупов. Но ни одна из неудач не сломила команду Мироновича.

Гости же действовали зачастую авантюрно — будто не продумали сценарий, по которому пошла встреча, и торопились догнать соперника. А в ответ получали безжалостные контратаки! На 16-й минуте Бабичу понадобился второй тайм-аут.

Особенно сложно нашей команде пришлось в заключительной десятиминутке первого тайма. СКА пропустил три гола, засуетился в атаке. Но на этот отрезке (как и в целом — в матче) здорово помог полевым вратарь. Мацкевич единственный, кто ни разу не дрогнул за весь матч! Четыре сэйва подряд — феноменальный результат, не позволивший команде упасть духом!

А потом тайм-аут взял Миронович, и армейцы спокойно провели концовку, и особенно заключительную атаку. До перерыва оставалось чуть меньше минуты, и хозяева разыграли мяч до верного, заработав на исходе тайма семиметровый (снова Королек!). Подошел Пуховский и не промахнулся.

Вторая половина стартовала нервно. 18:11 гости за пять минут трансформировали в 19:15. Однако веру в себя (в который раз!) ребятам вернул Мацкевич, порадовавший публику тройкой классных сэйвов. А еще пришедших на матч зрителей развлекал новый маскот нашего клуба — овчарка Скай. Его зажигательные танцы в перерыве стали настоящим хитом! Кстати, настоящую овчарку, которая живет дома у Спартака Мироновича, также зовут Скаем…

Игра во второй тридцатиминутке стала нервной также из-за частых стычек и судейских свистков. Напряжение нарастало, игроки переставали сдерживать эмоции. Камышик, игравший грязновато еще в первом тайме, дослужился до красной карточки.

Но за всей этой мишурой армейцы не упускали главного — нитей игры. Яркий момент: пас брестчан с одного края площадки на другой — и в аут. Это случилось за три минуты до конца. При счете 33:24. Такой безнадеги в действиях СКА не позволил себе ни разу в матче. Благодаря этой запредельной концентрации наши хлопцы и победили!

СКА — БГК им. Мешкова — 33:24 (18:11)

МИНСК. Дворец спорта. 2100 зрителей. Начало в 19.00.

СКА: Пуховский (8), Бочко (7), Вайлупов (7), Зайцев (3), Бровко (3), Гайдученко (3), Князев (1), Королек (1).

БГК ИМ. МЕШКОВА: Стойкович (5), Шилович (5), Бабичев (3), Вукич (3), Разгор (3), Никуленков (2), Божович (1), Камышик (1), Астрашапкин (1).