6

3

БГК перевел финальную серию в третий матч

30.05.2015, 19:30

Во втором матче финальной серии за титул чемпионат Беларуси СКА уступил БГК — 26:29.

После качельного начала (2:0 — после двух стартовых минут, и 2:2 — к четвертому обороту стрелки) хозяева площадки совершили в два подхода стратегически важный рывок. Сначала сделали счет 4:2 (на этом отрезке Божович забросил три из четырех брестских мячей, пока гости не приноровились к его игре), а затем — 9:3. Хотя, казалось, армейцам удастся сдержать стартовый натиск хозяев. Придал уверенности даже семиметровый в исполнении Стойковича — на него Миронович выпустил Солдатенко, и третий кипер СКА справился с задачей.

Однако затем БГК организовал за четыре минуты пять безответных голов. Причем забрасывали хозяева до обидного легко. В отрывах, после ошибок и потерь армейцев в атаке… Может, гостей немного сбили с нужного ритма брестские болельщики, активно поддерживавшие своих.

Армейцы торопились сквитать росшую разницу в счете, однако лишь создавали плацдарм для легких голов соперника. Бочко и Королек дважды бросали из неудачных позиций, и гости быстро разворачивали контратаку. В довершение ко всем бедам зацепился за мяч Пешич, то и дело вмешивавшийся в атакующие планы армейцев.

В итоге на 15-й минуте Спартаку Мироновичу пришлось брать тайм-аут, чтобы направить игру СКА в нужное русло. Еще одной мерой по исправлению ситуации на площадке стал ранний ввод в игру Вадима Гайдученко, сменившего Бориса Пуховского, у которого в отличие от минской встречи (где он забросил 8 мячей) в брестской "Виктории" не задалось. Впервые в матче Боря отличился лишь в начале второго тайма…

Однако все, что получилось у СКА в оставшееся время первой половины, — не позволить сопернику убежать еще дальше. На 20-й минуте у армейцев появился отличный шанс подобраться к хозяевам — на две минуты на скамейке штрафников оказались и Камышик, и Шилович. Но даже при таком раскладе в атаке у СКА получалось мало. А Вукич к тому же забросил в формате "4 на 6"…

В итоге на перерыв армейцы отправились, уступая шесть мячей.

Вторая половина началась бодрее. И Пуховский забросил, и команда заиграла активнее. Но фактор Пешича никто не отменял. И как только гости подбирались на расстояние в 4-5 мячей, на этом дело стопорилось. Брестчане "насухо" действовали в обороне и в следующей атаке возвращали комфортный отрыв.

Надежда на перелом появилась после 22-й минуты, когда у армейцев открылось второе дыхание, и они результативно завершили три атаки подряд, при этом не пропустив, — 24:27! А затем — сэйв Мацкевича и бросок мимо ворот Пуховского. В следующей атаке армейцы снова удачно отзащищались и снова не забросили. До конца оставались три минуты, которые ничего не изменили.