ЧЕ-2016. Полные итоги
01.02.2016, 11:37
В воскресенье, 31 января, в Польше завершился чемпионат Европы-2016 по гандболу. Представляем его итоги и делаем акцент на выступлении сборной Беларуси, которую в том числе представляли семеро игроков минского СКА.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2016
1. Германия
2. Испания
3. Хорватия
4. Норвегия
5. Франция
6. Дания
7. Польша
8. Швеция
9. Россия
10. Беларусь
11. Македония
12. Венгрия
13. Исландия
14. Словения
15. Сербия
16. Черногория
Финал
31.01. ГЕРМАНИЯ — ИСПАНИЯ — 24:17 (10:6)
КРАКОВ. "Таурон Арена". Начало в 19.30.
ГЕРМАНИЯ: Хефнер (7), Дамке (4), Райхманн (3), Фет (3), Пекелер (2), Штробел (1), Шмидт (1), Селлин (1), Кун (1), Кольбахер (1).
ИСПАНИЯ: Энтерриос (5), Томас (4), Дуйшебаев (3), Гарсия (2), Угальде (1), Канельяс (1), Ривера (1).
Все матчи сборной Беларуси
Предварительный раунд
15.01. ХОРВАТИЯ — БЕЛАРУСЬ — 27:21 (15:15)
КАТОВИЦЕ. "Сподек". 5000 зрителей.
БЕЛАРУСЬ: Кишов, Солдатенко — Бровко, Юринок (3), Баранов, Поцыкайлик, Бабичев (1), Титов, С.Рутенко (8), Пракапеня, Зайцев, Кулеш, Хадкевич, Шилович (7), Пуховский (1), Никуленков (1).
17.01. БЕЛАРУСЬ — ИСЛАНДИЯ — 39:38 (17:18)
КАТОВИЦЕ. "Сподек". 6200 зрителей.
БЕЛАРУСЬ: Кишов, Солдатенко — Бровко, Кулеш (2), Бабичев (4), Хадкевич, Зайцев, Пуховский (11), С.Рутенко (8), Никуленков, Шилович (4), Поцыкайлик, Юринок (3), Баранов (7), Пракапеня, Титов.
19.01. БЕЛАРУСЬ — НОРВЕГИЯ — 27:29 (13:12)
КАТОВИЦЕ. "Сподек". 6800 зрителей.
БЕЛАРУСЬ: Кишов, Солдатенко — Бровко, Юринок, Баранов (4), Поцыкайлик, Бабичев, Титов, С.Рутенко (9), Пракапеня, Зайцев, Кулеш, Королек (1), Шилович (7), Пуховский (5), Никуленков (1).
Группа "В": Норвегия — 4 очка (3 игры), Хорватия — 4 (3), Беларусь — 2 (3), Исландия — 2 (3).
Основной раунд
21.01. ФРАНЦИЯ — БЕЛАРУСЬ — 34:23 (20:5)
КРАКОВ. "Таурон Арена". 6900 зрителей.
БЕЛАРУСЬ: Кишов, Солдатенко — Бровко, Юринок (2), Баранов (3), Поцыкайлик, Бабичев (2), Титов, С.Рутенко, Пракапеня, Хадкевич (9), Кулеш, Королек (1), Шилович (1), Пуховский (4), Никуленков (1).
25.01. ПОЛЬША — БЕЛАРУСЬ — 32:27 (19:13)
КРАКОВ. "Таурон Арена". 14000 зрителей.
БЕЛАРУСЬ: Солдатенко, Кишов — Бровко, Кулеш (4), Хадкевич (3), Пуховский (5), С.Рутенко, Никуленков, Шилович (6), Поцыкайлик, Юринок (4), Баранов (1), Пракапеня, Королек (4), Титов.
27.01. МАКЕДОНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 29:30 (13:14)
КРАКОВ. "Таурон Арена". 3100 зрителей.
БЕЛАРУСЬ: Солдатенко, Кишов — Кулеш (5), Хадкевич (4), Зайцев, Пуховский (11), Никуленков, Поцыкайлик, Юринок (5), Баранов (3), Пракапеня, Королек (2), Титов.
Группа 1: Норвегия — 9 (5), Польша — 6 (4), Франция — 6 (5), Хорватия — 4 (4), Беларусь — 2 (5), Македония — 1 (5).
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2017
Сборная Беларуси сразится с командой Латвии за право участвовать в финальном раунде чемпионата мира-2017. Соперник дружины Юрия Шевцова определился на жеребьевке, прошедшей в Кракове перед финалом ЧЕ-2015 Германия — Испания.
Право без отбора выступить на ЧМ-2017 уже имеет сборная Франции (чемпион мира и страна-организатор). Также прямые путевки на планетарный форум получат три лучшие команды ЧЕ-2016. Это финалисты — сборные Германии и Испании, а также победитель пары Норвегия — Хорватия.
Остальные 12 участников финального раунда ЧЕ-2016 оспорят право сыграть на ЧМ-2017 в квалификационном нокаут-раунде. Белорусам, оказавшимся в числе сеяных, выпало сыграть в июне с латвийцами.
Квалификационный нокаут-раунд за право участвовать в финальном раунде ЧМ-2017
Швеция — Босния и Герцеговина
Чехия — Македония
Польша — Голландия
Россия — Черногория
Сербия — Венгрия
Исландия — Португалия
Словения — Норвегия
Беларусь — Латвия
Дания — Австрия
10-12 июня состоятся первые матчи, 14-16 июня — ответные.
ОЛИМПИАДА-2016
На гандбольном турнире в Рио-2016 выступят 12 команд. Пока билет на Игры в Бразилии
забронировали шесть сборных — Бразилии, Франции, Аргентины, Катара, Египта и
Германии.
Бразилия — команда-хозяйка.
Франция — чемпион мира-2015.
Аргентина — серебряный призер Панамериканских игр-2015 (аргентинцы получили прямую путевку в Рио, так как золото досталось сборной Бразилии, которая на правах принимающей стороны уже имеет таковую).
Катар — победитель квалификационного турнира для одиннадцати команд азиатской конфедерации.
Египет — чемпион Африки-2015
Германия — чемпион Европы-2015
Еще
шесть путевок в Рио будут разыграны в межконтинентальной Олимпийской квалификации
(на Игры выходят по две команды из группы).
Турнир 1: Польша,
Македония, Чили, Тунис.
Турнир 2: Испания, Словения, Иран, Швеция.
Турнир 3: Дания, Хорватия, Норвегия, Бахрейн.
Олимпийские квалификационные турниры пройдут с 7 по 10 апреля.