6

3

Страницы истории. ТУСЕМ — СКА

21.12.2016, 09:32

Редкое видео полуфинала Кубка европейских чемпионов-1986/87, в котором СКА встретился с немецким ТУСЕМом.

Вот как эта встреча описана в книге Дмитрия Беленького и Спартака Мироновича "БЕЛОРУЧЧКИЙ ГАНДБОЛ: путь к признанию", вышедшая в издательстве "Полымя" в 1989 году.

12 апреля 1987 года. Эссен. ТУСЕМ (Эссен, ФРГ) – СКА (Минск) – 23:23. Первый полуфинальный матч розыгрыша Кубка европейских чемпионов.

Наша команда решила играть на контратаках. Нельзя сказать, что минчанам удалось в полной мере реализовать свои скоростные возможности (соперник дорожил мячом и почти не давал гостям шансов для перехватов), но 7 голов из 23 армейцы все-таки сумели провести в быстрых прорывах.

Долгое время у минчан не ладились дела в позиционном нападении. В то же время хозяева, поддерживаемые шестью тысячами зрителей "Груга-халле" и используя отменные снайперские качества полусреднего Шпрингеля и крайнего Фрааца, постепенно наращивалисвое преимущество в счете, которое незадолго до перерыва достигло уже четырех мячей. Блестяще сыграл в защите Малиновский, наглухо перекрыв все пути к воротам перед одним из главных бомбардиров западногерманского клуба исландцем Гисласоном.

Нужно было принимать срочные меры, и наши тренеры сменили в нападении потерявшего уверенность Скорова на хладнокровного Майстренко. Коррективы в составе оказались своевременными. Майстренко, а также заметно прибавивший во втором тайме Свиоиденко смело и решительно пошли на штурм ворот хозяев, блеснув серией метких опорных бросков...

Трудное испытание выпало на долю белорусских гандболистов в Эссене, и вышли они из него с честью. На протяжении всего напряженнейшего поединка минчане не давали сопернику уйти в отрыв, а под занавес, продемонстрировав волю и самообладание, добились драгоценной ничьей в гостях у чемпиона ФРГ.

Заявка на игру минского СКА выглядела так: 1. Анатолий Галуза, 12. Олег Васильченко, 2. Константин Шароваров, 3. Николай Масалков, 4. Александр Мосейкин, 5. Александр Малиновский, 6. Александр Майстренко, 7. Юрий Шевцов, 8. Александр Тучкин, 10. Эдуард Скоров, 11. Александр Каршакевич, 15. Георгий Свириденко.

Запись сделана с немецкого телеканала WDR Fernseben (можно только гадать, какими немыслимыми путями попала она к нам) и естественно идет под комментарий на немецком языке. Очень осложняет просмотр отсутствие таймера времени и текущего счета. Титры со счетом появляются в кадре всего несколько раз за игру. А вот времени мы не увидим ни разу. Немного поразмышляв, решил соорудить шпаргалку для каждого тайма, отметив на какой временной отметке записи происходит взятие ворот и как при этом меняется счет. Голы минчан пометил фамилиями отличившихся гандболистов. Используя современные технологии, ничего не стоило наложить титры в само видео. Но немного поразмыслив, посчитал, что это будет кощунственно. Давайте смотреть матч в том виде, как он транслировался в Германии 12 апреля 1987 года.

35:19. 23-23

36:34. Окончание матча. Хотя реально последний игровой эпизод приходится на отметку 35:37.

Кстати, с отметки 42:00 в предлагаемом отрезке телетрансляции можно услышать русскую речь. Это наш тренер дает комментарий завершившейся игры.

Через неделю в Минске состоялся повторный матч соперников. Там сюжет был закручен вообще не для слабонервых. Со старта хозяева рванули в отрыв 6:1. А к 47-й минуте проигрывали 18:22. Для восстановления равновесия армейцам хватило пяти минут. Финальная сирена возвестила о победе СКА 25:24. А 3 и 10 мая в двух матчах с польским "Выбжеже" наши гандболисты завоевали свой первый Кубок чемпионов!

Этот текст и видео подготовил Вячеслав Игнатович для своего блога на pressball.by