10

9

6

3

Артем Королек: После игры в Румынии написал Владу Кулешу, поздравил всех ребят с победой

09.10.2017, 16:45

Прошедшая неделя была особо насыщенной на гандбольные события. Состоялись очередные туры Лиги Чемпионов, Кубка ЕГФ и европейских чемпионатов, где выступают белорусы.

Ударной получилась неделя для Артура Карвацкого и его «Балатонфюреди». Сначала был бит аутсайдер венгерского первенства «Орошхази» 30:21 (на счету Артура 1 гол), а на выходных дважды переигран исландский «Валур» с общим счетом 55:41, что выводит «Балатонфюреди» в 3-й раунд Кубка ЕГФ. Артур за два еврокубковых матча забил 8 голов.

Также в Кубке ЕГФ стартовал финский «Риихимяки». Усилий Александра Бочко (5 голов), Александра Титова (3) и Виктора Зайцева (1) не хватило для успеха. 40:35 в пользу бельгийцев, но все решится в ответной встрече 14 октября в Финляндии.

Главной гандбольной новостью прошлой недели, пришедшей нам из-за границы, стал переход белорусского линейного Артема Королька в польский «Виве Кельце» с сезона 2018/2019. Мы связались с Артемом и узнали, что стало определяющим при выборе нового клуба:

«Были варианты в Германии, Франции: «Фленсбург», «Рейн-Некар», «ПСЖ». «Веспрем» также обращался, но они предлагали контракт через 2 года, это меня не устраивало. И если бы не появилась возможность перебраться в «Виве», наверное, поехал бы в Бундеслигу. Но Кельце все-таки недалеко от дома – всего 450 километров. За год во Франции понимаю, как не хватает живого общения. Русскоговорящий тренер, да и в целом с языком будет проще. К тому же я знал, какие будут трансферы, то есть видел, что это будет за амбициозный проект. На смену возрастным игрокам приходит много молодежи. В общем, многое сложилось воедино: и Лига Чемпионов, и Дуйшебаев как тренер. Для меня очень важно, что именно он хотел видеть меня в команде. Поэтому долго не думал. Контракт подписал еще до игр сборной в июне 2017-го.

Кстати, смотрел матчи СКА с БГК и с Бухарестом. Хорошо смотрится команда. После игры в Румынии написал Владу Кулешу, поздравил всех ребят с победой, персонально Влада поблагодарил за классную игру».

В Чемпионате Франции «Сен-Рафаэль» дал бой «ПСЖ». Роковыми стали минуты с 48-й по 53-ю, когда парижский клуб увеличил перевес с «+1» до «+5». Итоговый счет 27:25 в пользу чемпиона. Артем Королек из-за небольшого повреждение голеностопа в матче не сыграл .

Украинский «Мотор» тяжело начал матч с македонским «Металлургом». В первую пятиминутку команда из Скопья повела 1:5, что позже доросло до преимущества в 7 мячей, а к перерыву вылилось в счет 12:18. Во втором тайме на площадку вышел совершенно другой «Мотор», которому удалось за 8 минут сократить отставание до 2-х мячей, а ближе к концу тайма наконец установилось равенство в счете, но на большее украинскую команду не хватило. Алексей Шинкель заявлен не был, Глеб Гарбуз на терафлексе не появлялся, Макс Бабичев голами не отметился, а Борис Пуховский отличился 4-мя взятиями ворот.

Неудачным получился визит бухарестского «Динамо» в Норвегию. Команда Вадима Гайдученко не смогла оказать серьезного сопротивления «Элверуму», проиграв 40:32. На счету нашего разыгрывающего 4 гола. Увы, пока «Динамо» делит последнее место в группе с испанским «Адемаром», с которым встретится в следующем туре и постарается подняться со дна таблицы. Кардинально иным образом обстоят дела у румынского чемпиона во внутреннем первенстве, где по-прежнему команда идет без поражений. На прошлой неделе была обыграна «Сучава» 31:26, Вадим в протоколе не отметился.

Румынский «Одорхей» расписал мировую с «Кэлэраши». Команды выдали действительно равный матч – разрыв в счете по ходу встречи не достигал более 2-х мячей. Максим Баранов в концовке не дрогнул и трижды успешно реализовал семиметровые броски, всего же на его счету 5 взятий ворот. Вячеслав Солдатенко также принимал участие в поединке.

В четверг в чемпионате Румынии состоится дерби «Динамо» - «Бухарест». А уже в воскресенье «Бухарест» в Минске выйдет на паркет арены «Уручье» в рамках ответного матча 2-го раунда Кубка ЕГФ. Начало в 17.00. Билеты на ticketpro.by. В первом матче сильнее был «СКА» 30:26.