6

3

СКА и БГК поделили очки

10.03.2018, 15:20

Минский СКА в рамках чемпионата Беларуси сыграл вничью с БГК им. Мешкова — 30:30.

Нынешняя встреча с БГК — уже пятая для СКА в сезоне-2017/18. Все предыдущие имели весьма боевой сюжет (даже брестский поединок, в котором армейцы победили "плюс десять"), и новый матч не стал в этом ряду исключением. Разве что отметим стремительный старт обоих соперников: первые шесть атак завершились результативно, прошло две минуты, а табло уже высвечивало лихие 3:3. Однако в том же темпе соперники не продолжили, вспомнив об обороне.

У СКА в начале встречи очень многое зависело от удачных щелчков Кулеша издали. Правда, можно сказать, Влад задал тон, а с ходом матча атакующие акценты армейцев сместились. Единственное — хозяева все время атаковали через центр, мало задействуя края.

Тем не менее счет держался равный. Армейцы чаще догоняли, лишь изредка вырываясь на мяч вперед. По ходу первого тайма с минчанами такое случилось трижды. Минут за шесть до конца тайма Игорь Папруга даже взял тайм-аут, чтобы закрепить преимущество и впервые во встрече получить преимущество в два мяча, но, к сожалению, расписанная в тайм-ауте атака завершилась потерей.

Брестчане оказывались впереди чаще, однако в ответственные моменты СКА не позволял гостям развить успех. Особенно хозяева проявляли себя в моменты удалений. За первый тайм команду Игоря Папруги оставляли в меньшинстве дважды — на скамейку присаживались сначала Подшивалов, а затем Бровко. Однако БГК особых дивидендов из численного преимущества не извлекал.

Вторую половину встречи СКА начал очень мощно, позволив брестчанам впервые отличиться лишь через шесть минут после сирены. Итог ударного отрезка: первотаймовые 14:15 трансформировались в 17:15. Минчане впервые в игре оторвались на два мяча. Хозяева поймали кураж, гости впали в небольшую прострацию, однако армейская молодежь все-таки не смогла выжать из благоприятной ситуации максимум. Ребята заторопились и совершили несколько досадных потерь в атаке. Гости даже сравняли счет. Правда, ненадолго: хозяева вновь убежали в отрыв на два мяча. Но это был не тот отрыв, который гарантировал бы комфортную жизнь в оставшееся время. Впереди было еще около пятнадцати минут.

За десять минут до сирены соперники вновь оказались на равных позициях, будто и не было позади почти часа игры. А на 54-й минуте случился важнейший эпизод: Бохан получил две минуты, а БГК — право на семиметровый. Стойкович сделал счет 27:27, СКА остался в меньшинстве…

Армейцы достойно прошли это испытание. И за две минуты до сирены на табло все еще горело принципиальное равенство — 29:29. Армейцы атаковали, судьи подняли руку, Игорь Папруга взял тайм-аут — и Кулеш забросил! Гости ответили равнозначно. У СКА оставалось время на заключительную атаку, но победного мяча не случилось. Ничья.

СКА — БГК ИМ. МЕШКОВА — 30:30 (14:15)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 14.00.

СКА: Кулеш (7), Подшивалов (6), Алехин (4), Бохан (4), Гарбуз (2), Рудь (2), Жила (2), Кривенко (1), Ушал (1), Донцов (1).

БГК ИМ. МЕШКОВА: Шкуринский (6), Рутенко (5), Никуленков (5), Шилович (4), Джорджич (3), Потеко (2), Стойкович (2), Юринок (1), Шумак (1), Разгор (1).

Главный тренер СКА Игорь ПАПРУГА:

— Хорошая рабочая игра, много интересных моментов, много желания, много борьбы. Не было, скажем так, продолжительных провальных отрезков у ребят. Удалось отобрать очки у очень сильного соперника.

— По интонации не скажешь, что вы довольны итогом.

— А чему радоваться? Радоваться нужно, когда случаются победы, когда добиваешься результата в концовках. А сейчас это просто работа, долгая.

— Удовлетворены игрой команды в целом? Провалов не было, но в действиях армейцев, кажется, не хватало разнообразия. Например, большую часть встречи без мяча оставались крайние.

— Исходите из того, что на данный момент у наших гандболистов нет настолько богатого набора приемов, чтобы вести игру максимально разнообразно. Неужели, например, Алехин сегодня по игровому мышлению превосходит Шкуринского или Потеко. Откуда ему набраться этого опыта? Парни стараются реализовывать то, что нарабатываем на тренировках. Помимо этого, конечно, на площадке должна присутствовать импровизация. С другой стороны, если каждый начнет импровизировать, не будет игры. Когда у нас будут и наработки, и разумная импровизация, тогда соперникам станет еще труднее.