6

3

СКА дома победил БГК им. Мешкова

12.05.2018, 16:44

СКА начал с центра и повел. Причем сразу 2:0, удачно отстояв в обороне между голами Донцова и Бохана. Однако после двух удачных атак армейцы несколько легкомысленно отнеслась к последующим шансам, теряя мяч, когда ситуация этого не требовала. Бресчане быстро установили на табло равенство — завязалась борьба.

В определенный момент хозяева начали терять нить игры: команда увлеклась скидками в линию (с расчетом на легкие и элегантные голы), однако чаще стремление к изящности приводило к потерям. К середине первого тайма из-за этого БГК удалось уйти в отрыв. Сначала ненамного — 6:4. Затем на угрожающие "плюс три" — 8:5. Подходила к концу 14-я минута встречи, Игорь Папруга взял тайм-аут.

Что бы ни сказал Игорь Николаевич своей команде за эти шестьдесят секунд, его слова попали в точку. У СКА открылось новое дыхание, и 5:8 буквально за четыре минуты трансформировались в 9:9. Наступила очередь Сергея Бебешко брать тайм-аут. К сожалению, для хозяев соперник также не зря потратил время: брестчане начали более цепко действовать в обороне, "заморозили" несколько армейских атак и вернули на табло комфортные "плюс три". Игра у БГК пошла настолько неплохо, что Папруга еще раз остановил матч при счете 9:12, однако второй тайм-аут был не настолько эффективен, как первый. В итоге к перерыву СКА оказался в непростой ситуации — 13:16.

Во второй половине встречи армейцам не удалось со старта включить спурт. Если бы не несколько удачных действий голкипер, разрыв мог вырасти даже до пяти мячей! Тем не менее важные сэйвы в нужный момент случились, а у СКА открылось уже третье дыхание: к 44-й минуте удалось стереть разрыв вовсе — 22:22. А затем и за долгое время впервые выйти вперед в матче — 23:22! В этот момент соперники остались в неполных составах — штраф получили Ушал и Шумак. В атаке был Брест, и эту атаку не реализовал. А вот Бохан оказался точен — 24:22. Отметим, что на этом отрезке здорово в воротах смотрелся Павел Мискевич, сменивший Вячеслава Солдатенко.

Затем наступило время напряженной перестрелки — обе команды ответственно подходили к розыгрышу своих атак и не допускали осечек. Минчане отрывались на два мяча, и при следующем владении брестчане возвращались на "минус один"…

25:23, 26:24, 27:25 — за восемь минут до серены. И в этот момент армейцы совершили две абсолютно невынужденные потери, едва переходя центр площадки. 27:27 — и борьба задышала новой жизнью за шесть минут до конца матча. И тогда забросил Вайлупов из непростой позиции, и тогда совершил такой нужный сэйв Солдатенко, и тогда Кулеш мощнейшим броском вернул на табло "плюс два"! А в следующей атаке брестчане не забросили и заработали удаление. СКА получил шанс впервые в матче убежать вперед на три мяча, но не использовал его. Тем не менее за две минуты до серены перевес держался — 30:28.

За 40 секунд до конца — 30:29 и атака армейцев. Папруга в этот момент взял тайм-аут. Заброшенный в этой атаке мяч решал почти все хозяйские вопросы… При поднятой руке судьи на бросок вывели Кулеша — и Влад не забросил.

За 30 секунд до конца — 30:29 и атака брестчан. Бебешко взял тайм-аут. Заброшенный мяч практически делал БГК чемпионом. И брестчане потеряли мяч! А Кулеш подхватил и бросил через всю площадку в пустые ворота — 31:29! Победа!

Чемпионство будет разыграно в Бресте. Чемпионат заканчивается, но при этом все только начинается!

СКА — БГК ИМ. МЕШКОВА — 31:29 (13:16)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 15.30.

СКА: Кулеш (8), Вайлупов (6), Бохан (4), Донцов (4), Подшивалов (3), Бровко (2), Кривенко (2), Хадкевич (1), Гарбуз (1).

БГК ИМ. МЕШКОВА: Шилович (5), Рутенко (5), Юринок (4), Никуленков (4), Баранов (4), Шумак (3), Горак (2), Потеко (1), Шкуринский (1).

Турнирная таблица: БГК им. Мешкова — 53 (30), СКА — 52 (30), Гомель — 23 (30), Машека — 16 (30).

Главный тренер СКА Игорь ПАПРУГА:

— Довольны игрой своей команды?

— Доволен результатом. Доволен некоторыми отдельными действиями — получилось то, над чем работали. Доволен, что Подшивалов вернулся в игру — и обыгрывал, и забрасывал нужные голы. Доволен Кулешом, который немножко остыл и вел команду за собой как лидер. В принципе, всеми доволен, потому что одержали победу. На душе немного скребет оттого, что не вышел Рудь, который много играл в предыдущих матчах. Рад за Хадкевича, что помог.

— Вы снова использовали Донцова на правом краю…

— Жизнь заставляет — надо что-то придумывать. Было бы хорошо, если бы все игроки были сильнее, и ничего не приходилось выдумывать. В этот раз у нас получилось. Думаю, соперник разберет эту игру, и в следующий раз будет готов.

— Значит, к решающему матчу в Бресте приготовите новые сюрпризы?

— Дайте сначала отойти от этого матча. Сейчас не хочется думать о работе — нужно остыть.