6

3

Снова с серебром

24.05.2018, 20:15

Минский СКА уступил БГК им. Мешкова в заключительном матче чемпионата и стал серебряным призером национального первенства.

Нерв матча, в котором определялся чемпион Беларуси, проявился с самого начала: прошло четыре минуты встречи, а на табло горели скромные 1:1. Причем оба мяча были заброшены с семи метров! И хозяева, и гости волновались и проводили не лучший свой матч в сезоне. Однако у СКА, лишившегося из-за травмы Влада Кулеша, не получалось больше. Особенно в атаке: спустя десять минут игры гол Гарбуза с семиметрового так и остался единственным в активе армейцев. Несколько поспешных бросков издали нанесли Алехин и Хадкевич, не удавалось довести мяч в линию до Бохана… Ударил по психологии и курьезный мяч Никуленкова: летел он слабо, однако Солдатенко, находившийся уже мыслями в атаке, пустил его в сетку. Итог — 5:1.

Однако эта обидная ошибка Солдатенко стала одной из немногих в первом тайме. Голкипер зацепился за мяч и сделал несколько отличных сэйвов. Армейцы воспряли и довольно быстро подтянулись в счете — 5:3, 6:4, 6:5… После пятнадцати минут игры Донцов с края вернулся на более привычную позицию полусреднего, в атаке начало получаться у Подшивалова, несколько раз удачно действовал на углу вышедший Вайлупов. Казалось, у СКА дела начали налаживаться, однако злую шутку вновь сказала излишняя нервозность, вызванная значимостью матча. Впереди у минчан вновь появилась торопливость при позиционных атаках. Ощущалась нехватка Кулеша. Причем Игорь Папруга пробовал самые разные способы воздействовать на игру: и ротировал состав, и брал тайм-ауты, и даже выпускал седьмого полевого вместо вратаря.

Самое обидное, что БГК вовсе не действовал образцово. Брестчане много ошибались и дарили армейцам шансы. Хозяев трясло не меньше, чем гостей, однако СКА не сумел этим воспользоваться. На перерыв соперники отправились при вполне удовлетворяющем брестчан счете — 13:9.

Второй тайм армейцы начали по-боевому. Не позволили хозяевам оторваться в счете, а затем, эффективно распорядившись удалением Шумака, подобрались к БГК на один мяч — 15:14! К сожалению, развить успех не удалось: вновь сказались нервы (неподготовленные броски, обидные пробежки), а вот опытных голкипер Миятович здорово провел важный отрезок в "рамке". Команда Сергея Бебешко вернула себе преимущество в три мяча.

СКА в оставшееся время еще имел возможности, чтобы перевернуть в этом матче все с ног на голову. Но немного не хватило опыта и холодной головы…

БГК ИМ. МЕШКОВА — СКА — 22:19 (13:9)

БРЕСТ. Дворец спорта "Виктория". Начало в 19.00.

БГК ИМ. МЕШКОВА: Джорджич (5), Рутенко (4), Стойкович (3), Астрашапкин (3), Шумак (2), Вукич (2), Шилович (2).

СКА: Подшивалов (6), Донцов (3), Вайлупов (3), Гарбуз (2), Бровко (2), Бохан (1), Алехин (1), Кривенко (1).

Статистика матча:

Турнирное положение: БГК им. Мешкова — 57 очков (32 игры), СКА — 54 (32), Гомель — 25 (32), Машека — 16 (32).