3

Армейцы обидно уступили БГК им. Мешкова

30.09.2018, 16:30

Минский СКА в упорнейшей борьбе уступил БГК им. Мешкова — 32:33.

Первая в сезоне встреча СКА и БГК получилась жаркой. Хотя поначалу казалось, что армейский клуб, лишившийся в межсезонье многих лидеров — Кулеша, Подшивалова и Донцова, может не справиться с давлением более опытного оппонента. К тому же на долгий срок выбыл из-за травмы Артур Рудь. Что примечательно, все потери пришлись на заднюю линию. В итоге против брестчан в стартовом варианте она выглядела так: Алехин — Никуленков — Хадкевич.

Особенно серьезные проблемы минчане испытали в атаке: за стартовые одиннадцать минут хозяева забросили лишь два мяча! Отличились Дмитрий Никуленков и Глеб Гарбуз (с семи метров). На этом отрезке БГК уверенно повел 6:2. Однако при счете 3:7 Игорь Папруга взял тайм-аут и смог должным образом скорректировать игру. Во-первых, армейцы вцепились в результат и не позволили сопернику оторваться больше, чем на четыре мяча. Во-вторых, начали потихоньку подтягиваться в счете, улучшив эффективность действий в атаке.

Стоит отметить, что камбэку минчан не помешали даже два удаления по ходу тайма. Сначала неудачно сфолил Гирик, а чуть позже — Ушал. Брестчане действовали более аккуратно и обходились без двухминутных штрафов. Маноло Каденас, как и коллега, попытался подкорректировать игру с помощью тайм-аута, однако характер матча не изменился — хозяева потихоньку подтягивались в счете. К 23-й минуте на табло установились равные цифры — 12:12. С этого момента пошла борьба мяч в мяч до самого конца тайма. 13:13, 14:14, 15:15… Только перед самым перерывом СКА позволил оторваться сопернику на два мяча. Однако за несколько секунд до сирены Никуленков сократил отставание до минимума — 17:18. Случился в первом тайме и еще один знаковый момент: со скамейки в оборону начал выходить Дмитрий Камышик.

Вторая половина встречи началась фантастически удачно для хозяев. На 32-й минуте благодаря удачному броску Хадкевича СКА впервые вышел вперед — 19:18. Брестчане захотели быстро вернуть перевес — и, начав спешить, потеряли нить игры. Минчане же здорово действовали в обороне и забили на этом отрезке много голов в отрывах. После сорока минут игры впереди на четыре мяча были уже армейце — 23:19! Пришло время методично нагонять соперника брестчанам — и они также справились с задачей. Молодые армейцы, поведя в счете, заторопились, начали принимать неверные решения, которые приводили к невынужденным ошибкам. На 48-й минуте табло вновь отражало равенство — 26:26.

СКА нашел в себе силы снова выйти вперед — 28:26. Тем не менее в дело вмешались удаления. Сначала на скамейку сел Хадкевич. Сразу за ним — Бохан. Полторы минуты армейцы играли в формате "четыре против шести". БГК воспользовался численным преимуществом, восстановив паритет — 28:28. За восемь минут до сирены в меньшинстве оказался БГК — удаление заработал Шилович.

Последняя пятиминутка началась при счете 31:31. Все зрители поднялись со своих мест и до конца встречи поддерживали СКА стоя. За три минуты до сирены был удален Гарбуз — армейцы в который раз остались в меньшинстве. Несмотря на это, СКА был близок к победе. Однако не реализовал три подряд атаки и упустил даже ничью. Отличный матч и обиднейший результат…

СКА — БГК ИМ. МЕШКОВА — 32:33 (17:18)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 15.00.

СКА: Алехин (6), Гарбуз (5), Никуленков (5), Бровко (5), Хадкевич (4), Вайлупов (3), Бохан (2), Кривенко (2).

БГК ИМ. МЕШКОВА: Шкуринский (7), Шилович (7), Джукич (6), Юринок (4), Кулак (3), Сельвесюк (3), Потеко (2), Ивич (1).