6

3

СКА победил "Риихимяки"

15.02.2019 20:25

Минский СКА дома победил "Риихимяки" (26:22) и вышел на первое место в регулярном чемпионате Балтийской лиги.

Начало встречи выдалось напряженным: каждый из соперников не сумел реализовать по три своих атаки. И те, и другие, видимо, получили установку цепко сыграть в обороне. Обе команды с задачей поначалу справлялись блестяще — стартовые пять с половиной минут прошли вообще без голов! А первый мяч в игре забросил Никита Вайлупов… с семиметрового. Спустя девять минут на табло горели сдержанные 2:2. И лишь к середине тайма и СКА, и "Риихимяки" подобрали ключи к чужим воротам и улучшили результативность.

Причем минчане решили проблему эффективнее — к 17-й минуте хозяева получили преимущество "плюс три". Остаток тайма был вновь отведен для упорной борьбы. Армейцы забрасывали — финны повторяли успех. Армейцы успешно держали оборону — финны отвечали тем же. Хозяевам не удавалось увеличить отрыв, а гостям — его сократить. На "плюс четыре" СКА вышел лишь перед самой сиреной на перерыв, у соперника просто не осталось времени на достойный ответ.

Вторую половину встречи армейцы несколько неуверенно начали в атаке, зато компенсировали ошибки впереди уверенными действиями в обороне. "Риихимяки" имел возможность подобраться в счете, однако не придумал, как пробить Алексея Кишова и компанию. А вскорости минчане неплохо заиграли и в атаке, еще более усложнив задачу команде Александра Титова и Юрия Лукьянчука. При счете 21:16 тренерский штаб гостей взял тайм-аут, чтобы как-то перестроить игру команды.

Краткосрочный эффект это точно возымело: импозантный бородач Теему Тамминен в одной атаке и забросил, и заработал удаление для Алексея Ушала. Когда линейный вернулся на площадку, две минуты штрафа получил Богдан Черкащенко. СКА переживал непростой отрезок. Пройти его с достоинством очень помог Алексей Кишов. Голкипер порадовал публику несколькими блестящими сэйвами, а также взял семиметровый. Для "Риихимяки" это стало неприятной неожиданностью. В равных же составах армейцы держали игру под контролем и не позволили в концовке возродиться интриге.

Таким образом, СКА одержал довольно уверенную победу и поднялся на первую строку в таблице Балтийской лиги. В воскресенье, 24 февраля, во Дворце спорта "Уручье" состоится заключительный матч группового этапа Балтийской лиги — против запорожского ЗТР. Похоже, это и будет поединок за первое место в группе. Приходите!

СКА — РИИХИМЯКИ — 26:22 (15:11)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 19.00.

СКА: Вайлупов (7), Гирик (4), Черкащенко (3), Никуленков (3), Алехин (3), Бохан (2), Ушал (2), Кривенко (2).

РИИХИМЯКИ: Таминнен (8), Лукьянчук (3), Роннберг (3), Жупаняц (3), Сурьяла (1), Новоселов (1), Ненита (1), Пулижович (1), Коваленко (1).

Турнирное положение: СКА — 13 очков (9 игр), ЗТР — 12 очков (8 матчей), Драгунас — 9 (8), Пылва — 8 (8), Риихимяки — 6 (7), Кехра — 0 (8).