6

3

СКА вышел в "финал четырех" Балтийской лиги

24.02.2019 18:25

Минский СКА в заключительном туре Балтийской лиги обыграл ЗТР (31:22) и получил прямой пропуск в "финал четырех".

Чтобы занять первое место в группе "А" и гарантировать себе участие в "финале четырех", армейцам обязательно нужно было побеждать дома запорожцев, которые также претендовали на все привелегии. И хозяева со стартовой сирены начали демонстрировать серьезность своих намерений. За пять минут команда Игоря Папруги пропустила лишь один мяч и повели 3:1! Причем не столько выручал Алексей Кишов, сколько слаженно действовала вся оборона минчан. С учетом того, что вне игры остался выбывший на месяц из-за травмы Дмитрий Камышик.

Тем не менее удержать перевес надолго не удалось — за следующие пять минут уже СКА забросил лишь мяч. И в этом как раз высока заслуга голкипера гостей. Ведь армейцы хорошо комбинировали и выходили на бросок, однако с завершающим действием возникали проблемы… Никите Вайлупову на этом отрезке даже не удалось реализовать семиметровый.

После обмена любезностями на площадке пошла вязкая борьба. Ни одна из сторон не желала уступать — 4:4, 5:5… 8:8. Причем в этой перестрелке хозяевам приходилось исключительно догонять. Вновь СКА вышел вперед лишь на 22-й минуте — 9:8. И немедленно организовал блиц-криг, оторвавшись на три мяча — 11:8! В "рамке" команду здорово подстраховал Кишов. А запорожцы даже взяли тайм-аут, чтобы поменять что-то в игре. По крайней мере, сбить порыв у армейцев точно получилось, но не более: разрыв в три мяча так и продержался до конца тайма.

Начало второй половины встречи вновь ознаменовалось напряженной борьбой. Однако, бодро стартовав, в какой-то момент украинцы упустили нити игры, а вместе с ними и рывок минчан. К 40-й минуте СКА повел 21:14! Чем больше запорожцы отставали в счете, тем сильнее было их желание быстрее отыграться. Гости торопились с решениями в атаке, наносили неподготовленные броски, с которыми хладнокровно справлялся Кишов (голкипер даже отразил два семиметровых!). При этом хозяева получали возможности для легких голов в отрывах — и реализовывали их.

До финальной сирены было еще далеко, тем не менее ЗТР так и не смог оправится от удара. СКА добыл важнейшую победу и теперь будет спокойно готовится к "финалу четырех", который, возможно, пройдет в Минске.

СКА — ЗТР — 31:22 (14:11)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 17.00.

СКА: Гирик (8), Вайлупов (7), Никуленков (4), Сотник (3), Алехин (2), Кривенко (2), Ушал (2), Хмельков (1), Черкащенко (1), Удовеня (1).

ЗТР: Тильте (7), Акименко (5), Ильченко (3), Северин (2), Исанчук (2), Артеменко (2), Ганчев (1).

Итоговое турнирное положение. Группа "А": СКА — 15 очков (10 игр), Драгунас — 13 (10), ЗТР — 13 (10), Пыльва — 12 (10), Риихимяки — 7 (10), Кехра — 0 (10).

Главный тренер СКА Игорь Папруга:

— Рад, что при своих зрителях мы проявили характер и победили. Команда хорошо действовала в защите, старалась. Работала подстраховка. Пройти всю дистанцию регулярного чемпионата Балтийской лиги без потерь мы не смогли, однако случившиеся осечки помогли мобилизовать и мотивировать ребят. И сейчас доволен, что "регулярка" завершилась именно так.

— Кишов порадовал в этом матче?

— Все порадовали. Чем агрессивнее действует команда в обороне, тем легче вратарю. Тем более у него уже большой опыт. Рад, что у него все складывается. А в обороне получается, потому что, по большому счету, сохранилась прошлогодняя защита — и пара в центре, Коля Алехин, Кривенко… А вот задняя линию существенно обновилось. И чем больше игр проводим, тем больше действия команды приобретают смысла и понимания. Сейчас неплохо сыгрались Никуленков и Гирик, проведшие пять-шесть хороших матчей. А вот Алехин болел, и поэтому сейчас немного выпадает.