3

Армейцы обидно уступили БГК

17.03.2019 17:30

Минский СКА в рамках чемпионата Беларуси уступил БГК им. Мешкова — 30:31.

СКА подошел к этой встрече с серьезными кадровыми потерями. Игру из-за повреждений вынуждены были пропустить Николай Алехин, Станислав Юрча, Матвей Удовеня, не говоря уже о тех, кто прописался в лазарете надолго — Артур Рудь, Иван Мороз, Михаил Жила… Тем не менее армейцам удалось грамотно распорядиться имевшимися в распоряжении силами. И в первую очередь рациональность проявилась в защите. Почти четыре минуты минчане вообще держали свои ворота на замке, отбив три-четыре атаки гостей. А пропустив, закрыли подходы к владениям Кишова еще на три минуты!

Минчане действовали настолько эффективно, что Маноло Каденасу даже пришлось взять ранний тайм-аут, чтобы встряхнуть свою команду. Однако сразу брестские коррективы не особо сказались на результате — хозяева уверенно повели 7:3. А затем случилось удаление, несколько поспешных решений — и 7:7 на табло. Пришла пора останавливать игру Игорю Папруге.

Пауза пошла армейцам на пользу — они организовали отрыв, убежав от соперника на "плюс три". Причем СКА удачно действовал даже в меньшинстве, несколько раз удачно подловив БГК на контратаках. Здорово проявлял себя в качестве организатора наступательных кампаний Дмитрий Никуленков, к тому же забросивший несколько важных мячей на трудных отрезках. Все это позволило СКА отправиться в раздевалку с небольшим преимуществом в счете — 18:16.

После перерыва армейцы вновь выдали впечатляющий старт — 4:1. Рулевой гостей Маноло Каденас в очередной раз был вынужден затребовать экстренный тайм-аут. Однако в следующей же после него атаке брестчане потеряли мяч, а СКА вывел на табло приятный счет — 23:17. А наш голкипер Алексей Кишов закрепил результат двумя красивыми сэйвами.

Однако без приключений довести встречу до победы у армейцев не вышло. В середине тайма хозяевам приходилось действовать не просто в меньшинстве, а даже без двух игроков на отдельных отрезках! Это не прошло бесследно — гости сократили отставание до "минус два", а борьба на площадке запылала с новой силой.

Разница в два мяча застыла на табло надолго: в последнюю десятиминутку забрасывал БГК — СКА отвечал симмитрично, брестчане ошибались в атаке — минчане упускали ответный шанс. Этот баланс был нарушен за три с половиной минуты до сирены: гости удачно отработали в обороне и сравняли счет (30:30), а затем даже вышли вперед (31:30). Игорь Папруга выпустил на концовку седьмого полевого. И хозяева провели отличную атаку, однако дважды не сумели переиграть Мацкевича...

СКА практически весь матч вел в счете, однако вновь обидно упустил преимущество в самой концовке (в этом сезоне с молодыми армейцами такое уже случалось в матчах с БГК). Тем не менее ребята снова доказали, что способны на равных оказывать сопротивление брестскому клубу.

СКА — БГК ИМ. МЕШКОВА — 30:31 (18:16)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 16.00.

СКА: Никуленков (6), Кривенко (5), Вайлупов (5), Бохан (4), Гирик (4), Рабушко (2), Черкащенко (2), Камышик (1), Ушал (1).

БГК ИМ. МЕШКОВА: Баранов (6), Шумак (5), Кулак (4), Джорджич (4), Горак (3), Джукич (2), Ивич (2), Юринок (1), Потеко (1), Разгор (1), Обранович (1), Сельвесюк (1).