3

СКА победил БГК им. Мешкова

08.09.2019 16:36

Минский СКА победил БГК им. Мешкова в первой встрече сезона — 27:24.

Встреча СКА и БГК началась в 15.00, однако жизнь во Дворце спорта "Уручье" забурлила уже за час до стартового свистка. Клуб организовал в холле много активностей для детей и взрослых, чтобы болельщикам было чем себя занять до матча — от гандбольных челленджей до секций с виртуальной реальностью от VRLIFE из исследования своего организма от сети аптек "Планета Здоровье".

Сам же поединок начался многообещающе: армейцы очень зрело повели игру, до верного доводя атаки и удерживая плотную оборону. Результат — 4:2 на стартовом отрезке, затем — 6:3. Этот отрыв в три мяча был зафиксирован надолго. 7:4, 8:5, 9:6… На 12-й минуте недовольный ходом событий Рауль Алонсо даже взял тайм-аут, чтобы взбодрить гостей. Однако коррективы рулевого брестчан не особо изменили ситуацию на площадке — обе команды на три минуты вообще перестали забрасывать. После чего СКА совершил очередной рывок — 10:6, 12:7. Очень этому поспособствовали сначала Иван Мороз, а затем Алексей Кишов, которые здорово справлялись со своей работой в "рамке". Кишов даже отбил два семиметровых в первом тайме! А еще — пополнивший команду летом Сергей Шилович. Только до перерыва он отличился пять раз.

Отрыв в пять мячей так и остался самым крупным в первой половине встречи. К сожалению, в концовке тайма армейцы сбились на более сумбурную игру. При удалениях у обоих соперников минчане пробовали атаковать, заменив вратаря на седьмого полевого, однако после двух ошибок Никуленкова гости забросили два легких мяча. Итого — 13:12 к перерыву. От ничьей хозяев спас Кишов, взявший семиметровый, который был исполнен уже после сирены.

Второй тайм прошел в намного более вязкой и нервной борьбе. СКА удерживал небольшой перевес, БГК догонял и не позволял сопернику оторваться. Хотя зачастую минский клуб сам не пользовался своими возможностями, ведь армейцы регулярно оказывались на хороших позициях. Тогда в дело вступал Иван Пешич.

Тем не менее к 48-й минуте армейцы вновь совершили мини-спурт, заставив наставника гостей взять очередной тайм-аут. Ошибки БГК в атаке привели к двум быстрым отрывам хозяев, которые, как под копирку, завершились голами Дениса Рутенко, еще одного новичка СКА, который приехал в межсезонье из Бреста. На табло высветились перспективные 22:18.

Но тайм-аут гостям снова не помог. Сразу после него последовали сэйв Кишова и результативный бросок Шиловича. "Плюс пять" (как в первом тайме!) за десять минут до конца поединка. И снова команда Игоря Папруги имела возможности ставить точку, однако растерялась и начала упускать преимущество. При счете 23:20 и застопорившейся атаке пришла очередь тренерского штаба СКА брать тайм-аут. Однако сразу за ним последовали две быстрые атаки хозяев без голов и два результативных ответа гостей — всего 23:22 на табло за семь минут до сирены. Те же "плюс один" за пять минут до конца… А затем затяжная атака СКА с огромным количеством бросков все-таки завершилась голом Алехина. И сразу же — сэйв Мороза! Оба наших голкипера в это воскресенье были на высоте.

Тревожно стало на 59-й минуте: удаление Ушала, семиметровый Баранова… Но Мороз отбил важный бросок, а Никуленков забросил в ответной атаке и сделал отрыв "плюс три". Вернуться в игру после такого гости уже не смогли. СКА выиграл концовку и одержал победу!

СКА — БГК ИМ. МЕШКОВА — 27:24 (13:12)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 15.00.

СКА: Шилович (7), Никуленков (4), Бохан (4), Гирик (3), Алехин (3), Ушал (3), Рутенко (2), Хмельков (1).

БГК ИМ. МЕШКОВА: Панич (6), Аккомбре (5), Кулак (3), Джукич (3), Канкараш (2), Юринок (1), Шумак (1), Разгор (1), Сельвесюк (1), Малус (1).