6

3

СКА-Минск - обладатель Кубка Беларуси 2022

29.05.2022 19:34

СКА в финальном матче обыграл Машеку и стал обладателем Кубка Беларуси в восьмой раз в своей истории!

Наша команда вопреки ожиданиям в финале встретилась с Машекой, которой удалось накануне обыграть фаворита Мешков Брест. Наверняка могилевчане настраивались преподнести сюрприз и в решающий день «финала четырех», но на деле все было иначе. СКА, понимая ошибку Бреста в недооценке соперника, с первых минут показал, что расслабленности не допустит. «Армейцы» действовали уверенно и уже к 10-й минуте повели 8:3. Не спутала карты и красное карточка Никановича. +7 после первого тайма позволяли немного перевести дух. Вторую половину СКА начал с нескольких нереализованных атак, но «Машека» этим шансом не воспользовался. Минчане же встрепенулись и продолжили наращивать отрыв. +10 к концу матча и титул, который явно скрасит окончание этого непростого сезона.

Машека (Могилев) – СКА-Минск – 20:30 (10:17)

Машека: Тарасевич, Рабушко – по 4, Чайковский, Кириченко, Секерич – по 2, Ладутько, Цыганков, Сотник, Буйкевич, Мотрин – по 1.

СКА: Кривенко – 10, Белявский – 5, Самойло – 4, Пуховский – 3, Гирик – 2, Хмельков, Собко, Алехин, Никанович, Шепеленко, Удовеня – по 1.

По итогам «финала четырех» лучшими игроками команд признаны:

Михаил Пилюк – «Гомель»;

Илья Усик – БГК «Мешков Брест»;

Олег Тарасевич – «Машека»;

Игорь Белявский – «СКА-Минск».

Лучшим бомбардиром «финала четырех» стал Владислав Кривенко («СКА-Минск»), забросивший в двух матчах 17 мячей.

Дополнительно по решению главной судейской коллегии БФГ Егор Моторин из команды «Машека» награжден призом за самый ценный гол турнира. Егор забросил победный мяч на последних секундах полуфинального матча с БГК «Мешков Брест», что позволило могилевчанам выйти в финал.

Приз зрительских симпатий получил вратарь команды «Машека» Матвей Кревчик. Также 29 мая у него был день рождения.