6

3

СКА снова победил Беларусь-94

28.09.2014

Минский СКА в непростом матче взял верх над юниорской сборной Беларуси (U-20) — 40:24.

В нынешнем сезоне это уже вторая встреча армейцев и юниорской сборной в рамках чемпионата. Первая состоялась две недели назад и прошла с тотальным перевесом СКА. Связанная по рукам и ногам молодежь тогда забросила первый мяч лишь на восьмой минуте, а в итоге уступила более двадцати голов — 15:39!

Теперь все было по-другому. Команда Олега Шарейко открыла счет в матче и весь первый тайм не позволяла более опытному сопернику оторваться. А вначале могла даже оформить небольшое преимущество, если бы не уверенная игра в воротах хозяев Ивана Мацкевича.

Голкипер в первом тайме, наверное, был лучшим в составе армейцев (Подосинов, кстати, во второй половине тоже не подкачал, отметившись парой-тройкой эффектных сэйвов). Игравшие в поле много ошибались, пополняя счет неподготовленных и неточных бросков — будто хотели взять соперника нахрапом. Однако юниоры, наученные горьким опытом встречи двухнедельной давности, в этот раз удачно действовали в обороне и отказались сдавать позиции досрочно.

Прав оказался заместитель гендиректора СКА Андрей Крайнов, когда заметил в недавнем интервью, что эти встречи отличаются особой принципиальностью: "Стартовый матч чемпионата СКА против молодежной сборной, в которой выступают много армейцев, имел подтекст. Да, мы крупно выиграли — 39:15. Но знаю, какие разговоры ходили у молодежи: они очень хотели победить, доказать первой команде, что уже выросли. Но основа во главе с Бровко, Бочко, Мацкевичем тоже вышла на игру с невероятной мотивацией — указать молодым их место. Они не позволили себе ни капли расслабленности. Такие игры полезны и тем, и другим".

По местам всех расставил второй тайм. Подсевшая молодежь оказалась не так стремительна, как в стартовые полчаса, а в тактической борьбе армейцы оказались искушеннее. Где-то СКА поддавил юниоров, где-то просто затолкал, сбив с молодых ребят пыл. Так вышло с одним из лучших игроков сборной Вадимом Гайдученко еще в первой половине. Сначала против него жестко сыграл Бровко, заработавший двухминутное удаление. А на 27-й минуте встречи — Зайцев. Александр Каршакевич остался недоволен приемом полусреднего и усадил его на скамейку до конца тайма. Гайдученко, захромав, тоже отправился за пределы площадки и больше на ней так и не появился. Примерно с этой временной отметки армейцы и начали увеличивать отрыв.

Пока сборников хватает лишь на один тайм. Ждем третьей встречи?..

СКА — БЕЛАРУСЬ-94 — 40:24

МИНСК. Дворец спорта. Начало в 17.00.

СКА: Вайлупов (8), Князев (7), Бровко (5), Бочко (4), Зайцев (2), Стрелец (3), Крицкий (4), Сацюк (2), Колярович (2), Лукьянчук (1), Сончик (1) Бохан (1).

БЕЛАРУСЬ-94: Шинкель (6), Смоликов (4), Гайдученко (3), Хадкевич (3), Подшивалов (2), Королек (1), Мирко (1), Жолудев (1), Карвацкий (1), Степанов (1), Юринок (1).