vk instagram odnoklassniki youtube telegram
vk facebook instagram odnoklassniki tweeter youtube viber telegram

Балтийская лига. Победили финнов

04.10.2014

Минский СКА во втором туре Балтийской лиги взял верх над финским "Риихимяки" — 32:26.

Перед стартом сезона руководство СКА предупреждало: Балтийская лига в этом году — для обкатки молодежи. Однако после встречи с "Риихимяки" очевидно, что воспринимать это заявление следует не буквально. Против финнов Спартак Миронович выставил основу, которой в боевых условиях необходимо готовиться к одному из важнейших матчей на старте сезона — против "Гурника" в Кубке ЕГФ.

Гости из Финляндии подходили для этого весьма удачно: у "Гурника" "тяжелая" возрастная команда, и в заявке "Риихимяки" отнюдь не мальчики — кряжистые дядьки. И первый состав СКА действовал против них эффективно. Главное, когда придет час "Х", не забыть сделать поправку на разницу в классе поляков и финнов…

Первый тайм полностью прошел под диктовку хозяев. Армейцы позволили отличиться гостям лишь в конце четвертой минуты — когда сами успели разжиться покером. Финский наставник оказался настолько разочарован игрой своих парней, что взял тайм-аут после пяти стартовых минут! Не помогло. Второй гол "Риихимяки" забросил только на излете десятой минуты. СКА был уже далеко.

Был бы еще дальше, кабы не Неница, едва ли не в одиночку пополнявший голевой счет гостей в первой половине встречи. На его счету пять голов из первотаймовых семи! Еще дважды отличился Сафрони. Итого в первом тайме — 20:7 в пользу армейцев.

После перерыва в составе СКА началась ротация. На площадке появились Подосинов и Лукьянчук, сменившие Мацкевича и Князева. Через пять минут вышел Королек. Через десять — Шинкель. Через пятнадцать — Карвацкий и Гайдученко.

Действуя против вторых номеров, финны выровняли игру. За треть второй половины они забросили столько же, сколько за первые полчаса — 7:3! Затем еще рывок — и счет стал 12:4! Если бы не задел, который создали Крицкий, Князев, Зайцев и Бочко, наблюдавшие за молодежью со скамейки, пришлось бы совсем туго.

В кризисный момент, когда разрыв в счете сократился с 13 до 6 голов, Спартак Миронович не стал возвращать на площадку "стариков". Наставник поступил педагогично, позволив ребятам самим исправлять ситуацию. Для 18-20-летних хлопцев полезно почувствовать себя в такой непростой обстановке, зная, что никто не поднимется со скамейки и не встанет у них за спиной.

Единственное, рулевой за семь минут до сирены взял тайм-аут, чтобы успокоить игроков и объяснить, как действовать в концовке встречи. Сработало! После тайм-аута армейцы четыре минуты держали ворота на замке и забросили два мяча. "+8" за три минуты до конца стали для "Риихимяки" приговором.

СКА положил в карман заслуженную победу, однако игра с финнами продемонстрировала разницу в классе между первыми и вторыми номерами команды.

СКА — РИИХИМЯКИ — 32:26 (20:7)

МИНСК. РЦОР по гандболу. Начало в 15.00.

СКА: Вайлупов (7), Зайцев (4), Крицкий (4), Князев (4), Бочко (4), Бровко (3), Сацюк (2), Карвацкий (1), Гайдученко (1), Королек (1), Шинкель (1).

РИИХИМЯКИ: Неница (7), Сафрони (5), Туоминен (3), Реннберг (3), Вало (2), Шеман (2), Тамминен (2), Рогенбаум (1), Бучуман (1).

СКА — Риихимяки — 32:26