6

3

Кубок ЕГФ. Есть победа над "Гурником"!

11.10.2014

В первой встрече 2-го раунда Кубка ЕГФ минский СКА одержал победу над польским "Гурником" с перевесом в четыре мяча — 34:30.

"Гурник" перед встречей с армейцами одержал пять побед в пяти стартовых турах чемпионата Польши и разбавил их двумя триумфами над македонским "Зомимаком" в 1-м раунде Кубка ЕГФ. СКА взял восемь очков из восьми возможных в белорусском первенстве и лишь раз уступил в Балтийской лиге. Но тогда минчане выставили против БГК-2 второй состав — так что не считается.

Правда в том, что ни один из соперников до этой встречи не сыграл на пределе возможностей. 11 октября, 18.00, Дворец спорта — время и место, где и те, и другие впервые в сезоне узнали, на что способны.

Началось все с разведки. Только на третьей минуте счет открыл Юрасик — 1:0. Это первый и последний момент в матче, когда гости из Польши были впереди. В следующей же атаке голом ответил Князев. А затем Бровко убежал в отрыв и заработал семиметровый. Зайцев оказался безупречен. Затем он подходил к "точке" еще дважды — сначала удачно, а затем с осечкой. Оказалось, права на ошибку у него не было — после девятой минуты к семиметровой линии подходил исключительно Князев.

У поляков поначалу получалось мало. Поспособствовал этому голкипер Ваня Мацкевич, отличившийся парой-тройкой эффектных сэйвов с игры, а после — взявший штрафной бросок! Второй мяч гости забросили лишь на исходе седьмой минуты! Третий, кстати, — на десятой. А отличился экс-игрок сборной Беларуси Юрий Громыко.

Однако гол белоруса не успокоил наставника "Гурника" Патрика Лильестранда, и он затребовал тайм-аут. СКА в эти минуты был очень хорош. Не сказать, что небольшой перерыв оказался для команды из Забже большим подспорьем, однако армейский кураж сбил.

Спартак Миронович также израсходовал свой тайм-аут довольно быстро — в середине тайма. Повод был. Бочко не забросил из перспективной позиции при счете 8:6. В ответной атаке дважды бросал опытный Мариуш Юрасик и дважды неудачно. Однако тренерский штаб СКА насторожился и затребовал передышку.

Когда игра возобновилась, Бочко немедленно исправился — 9:6. Юрасик, к сожалению, тоже. Причем, забросив, играющий тренер "Гурника" неудачно упал и ударился о паркет затылком. Обошлось.

В общем, пошла вязкая борьба — око за око, зуб за зуб, мяч в мяч. А один из самых знаковых голов минчане забросили перед самым финальным свистком. Хозяева обокрали "Гурник" в их атаке, Бровко убежал в отрыв, забросил, хитро подкрутив мяч, сделал широкий вираж, вернулся в оборону и не позволил сопернику нанести ответный бросок. Публика была в экстазе! Команда получила невероятный эмоциональный заряд в раздевалку.

Может, именно эти эмоции обеспечили яркий старт минчан во второй половине. У них многое получалось — голы приходили и с краев, и с позиции полусредних, и в отрывах. Даже в меньшинстве наша команда дерзко шла на перехват, Крицкий убегал на рандеву с Корнэцки и увеличивал отрыв — 25:18!

А главное, хозяева нашли противоядие против Юрасика, против которого ничего не могли придумать почти весь первый тайм. Мариуш очень высоко выпрыгивал и забрасывал. И вдруг оказалось, что такие непринужденные, если смотреть со стороны, голы лидера "Гурника" в протоколе больше не появлялись.

Правда, удержать этот настрой на всю вторую половину хозяевам не удалось. Более опытные гости кое-что подкрутили, где-то подправили и начали отыгрывать отставание. К сожалению, радовавший глаз отрыв в семь мячей минчане так и не удержали, зато победа заслуженно легла в армейский карман.

Все решится через неделю в Забже. СКА отправляется в Польшу, имея в запасе четыре мяча. Болеем за минчан!

СКА — ГУРНИК — 34:30 (18:14)

МИНСК. Дворец спорта. Начало в 18.00.

СКА: Князев (9), Зайцев (6), Крицкий (6), Бочко (4), Вайлупов (4), Гайдученко (3), Бровко (2).

ГУРНИК: Юрасик (8), Татаринцев (6), Кухчыньски (5), Кубишталь (5), Громыко (2), Ожеховски (2), Томчак (2).

Кубок ЕГФ. СКА — Гурник — 34:30