1

Суперкубок

Суперкубок

История легенды

3

Кубок европейских чемпионов

Кубок европейских чемпионов

История легенды

2

Кубок обладателей Кубков

Кубок обладателей Кубков

История легенды

1

Кубок вызова ЕГФ

Кубок вызова ЕГФ

История легенды

10

Чемпионат Беларуси

Чемпионат Беларуси

История легенды

9

Кубок Беларуси

Кубок Беларуси

История легенды

6

Чемпионат СССР

Чемпионат СССР

История легенды

3

Кубок СССР

Кубок СССР

История легенды
vk instagram odnoklassniki youtube telegram
vk facebook instagram odnoklassniki tweeter youtube viber telegram
Государственная символика Республики БеларусьГрафик приема Руководителей вышестоящих организацийПЕРЕЧЕНЬ административных процедур, осуществляемых государственным учреждением «Гандбольный клуб «СКА-Минск» по заявлениям гражданИнформация об обнаружении подозрительных предметовПрофилактика алкоголизма, наркопотребления и суицидального поведенияПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИПрофилактика онкологических заболеванийПрофилактика насилия в семьеО воздействии азартных игр на населениеПрофилактика табакокуренияЗашита от Covid-19КибербезопасностьДоступная среда "Дома гандбола"Информационные материалы ко Всемирному дню охраны трудаКонцепция нулевого травматизмаАнтидопинговое обеспечениеЕдиный день информирования - "Жилищно-коммунальное хозяйство: перспективы развития"Оплата имущественных налоговБезопасность зимойДень некуренияПрофилактика педофилииСлужба занятости для школьниковПамятка велосепидистамЕдиный день голосования

Антидопинговое обеспечение

Информация о борьбе с допингом:

 

Допинг (англ. doping, от англ. dope – давать наркотики) – этот термин имеет употребление в спорте не только по отношению к наркотическим веществам, но к любым веществам природного или синтетического происхождения, позволяющих в результате их приема добиться улучшения спортивных результатов.

Такие вещества могут резко поднимать на короткое время активность нервной и эндокринной систем и мышечную силу, к ним также относятся препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия нагрузок на мышцы.

Огромное количество лекарственных средств имеют статус запрещённых для спортсменов во время соревнований. Современная концепция в области борьбы с допингом в спорте высших достижений приведена в Антидопинговом Кодексе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство, учреждённое по инициативе Международного Олимпийского Комитета – МОК). ВАДА каждый год издает список запрещённых препаратов для спортсменов и новые версии так называемых стандартов: международный стандарт для лабораторий, международный стандарт для тестирований и международный стандарт для оформления терапевтических исключений.

Сегодня принято считать, что употребление допинга – это сознательный приём вещества, излишнего для нормального функционирующего организма спортсмена, либо чрезмерной дозы лекарства, с единственной целью – искусственно усилить физическую активность и выносливость на время спортивных соревнований.

Борьба с употреблением допинга ведется ещё и потому, что рекорды даются ценой здоровья и жизни спортсменов.

В соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом допингом считается одно или несколько нарушений антидопинговых правил.

К нарушениям антидопинговых правил относятся:
— Наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов в пробе, взятой у спортсмена.
— Использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода.
— Отказ или непредоставление проб без уважительной причины после получения официального уведомления.
— Непредоставление информации о местонахождении спортсмена во время внесоревновательного периода.
— Фальсификация или попытка фальсификации в любой составляющей допинг-контроля (например, подмена мочи, подмена пробы, манипуляции с протоколами допинг-контроля и др.).
— Обладание запрещенными субстанциями или запрещенными методами.
— Распространение или попытка распространения запрещенной субстанции или запрещенного метода.
— Назначение или попытка назначения спортсмену запрещенного метода или запрещенной субстанции.

 

Документы:

— Всемирный антидопинговый кодекс (открыть)

— Антидопинговые правила Республики Беларусь. (открыть).

— Указ №201 «О противодействии допингу в спорте» (открыть).

— Перечни субстанции и (или) методов, запрещенных для использования в спорте (открыть)